2013-06-16 貴生川ループ touring 早起きして6時20分桂川発の電車に乗って、2回乗り換えて8時前に貴生川へ。貴生川から青土ダム、野洲川ダムから鈴鹿スカイラインを越えて亀山で昼食。関を見物して鈴鹿峠経由で、土山宿、水口宿を経て貴生川へ。約110km、エレベーションは1,100mくらい。 鈴鹿スカイラインから亀山あたりまでは暑かったが、熱射病にはならずにすんだ。途中でeTrex30が調子おかしくなって往生した。 武平峠三重側 関宿 鈴鹿峠滋賀側 土山宿 水口宿